Билим жана илим кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кыргыз Республикасынын Билим жана илим

кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кесиптик бирлик региондордо

Председатель молодежного совета профсоюзного комитета КНУ им. Ж. Баласагына, Максат уулу Сыркат принял участие в "Школе Молодого Лидера 2020"

Председатель молодежного совета профсоюзного комитета КНУ им. Ж. Баласагына, Максат уулу Сыркат принял участие в "Школе Молодого Лидера 2020", которая прошла на побережье Иссык-Куля с 10 – по 14 сентября. Как уже сообщалось, вот уже второй год мероприятие организовывает Центр Солидарности в КР.

Важно подчеркнуть, что особенностью нынешней Школы стала ее инклюзивность: впервые среди участников и тренеров были люди с различными видами инвалидности (по передвижению, зрению, слуху).

В процессе обучения рассматривались различные темы, связанные со сферой труда и трудовых отношений в разрезе вопросов трудовой миграции, гендерного аспекта в сфере труда, были отдельные сессии по взаимодействию со СМИ и продвижению в социальных сетях, а также блок по особенностях проведения социологических исследований.

Помимо этого, ребята прошли мастер класс по жестовому языку от участников с нарушениями слуха и сурдопереводчика Маргариты Трифоновой. Они узнали об азах дактильной азбуки, познакомились с компонентами жестов и жестами приветствия и знакомства. Все это было закреплено в групповых работах, где участникам были даны различные задания.

Говоря об инклюзивности Школы, Аскар Турдугулов – не просто участник, но и один из тренеров, известный гражданский активист за права людей с инвалидностью и блогер под псевдонимом Оскар Райс отметил: «Меня радует, что подобные подвижки начались в нашей стране и мероприятия такого уровня – первые положительные шаги по направлению к принципам «равные возможности для всех» и «доступная среда».