Билим жана илим кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кыргыз Республикасынын Билим жана илим

кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Маалыматтык бюллетень

ВКР специальности ХПИ - 2018

С 19 июня по  23 июня 2018 года в Институте архитектуры и дизайна Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова работала Государственная аттестационная комиссия, в ходе работы были заслушаны выпускные квалификационные работы по направлению: 570700  «Искусство костюма и текстиля», профилю «Художественное проектирование костюма»,  а также по направлению: 740700 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», профилю «Конструирование швейных изделий» выполнивших выпускные квалификационные работы на кафедре «Художественное проектирование изделий».

Руководители выпускных квалификационных работы (ВКР) выполняли общее руководство и консультации по рабочей документации, разработке коллекций, художественному оформлению эскизов, графической части, конструированию, технологии обработки, по изготовлению изделий, подбору аксессуаров.

При защите выпускных квалификационных работ за основу были приняты квалификационные характеристики выпускника по  специальности 570700  «Искусство костюма и текстиля», профилю «Художественное проектирование костюма» а также по направлению: 740700 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», профилю «Конструирование швейных изделий» академическая степень бакалавр. По результатам защиты выпускных квалификационных работ установлено следующее:

- Объем проектно - исследовательской и графической части ВКР, их проработка в основном характеризует подготовленность выпускников к дальнейшей работе  в профессиональной сфере. Доклады основной части выпускников и их ответы на вопросы свидетельствуют о достаточном художественном уровне их теоретической подготовки.

Особое внимание при разработке выпускных квалификационных работ уделено вопросам анализа и технико-экономического обоснования принятых проектных решений, направленных на экономию материалов в коллекции одежды, а также применении их в массовом производстве. Коллекции ВКР Алымкуловой Ализы, Султановой Динары были рекомендованы на участие в  конкурсе  дизайнеров «Оймо». Был приглашен Сманов  Максат со своей коллекцией  ВКР на конкурс дизайнеров «Этномода» в Питере.

В тематику выпускных квалификационных работ включены темы для всех половозрастных групп населения.

- Все выпускные квалификационные работы выполнялись на реальные темы.

В целом Государственная аттестационная комиссия отмечает положительные итоги работы кафедры «Художественное проектирование изделий» в КГУСТА в деле подготовки кадров Кыргызской Республики.

Информацию представила преп.каф.«ХПИ» Бектурова А К.