Центральный комитет профсоюза работников образования и науки Кыргызской Республики

Центральный комитет профсоюза

работников образования и науки Кыргызской Республики

Методическая помощь профактиву

В помощь профсоюзному активу. Вопросы - ответы.

1. Вопрос: При определении продолжительности трудового отпуска директора, завуча, организатора, ректора, проректора (кроме проректора по хозяйственной работе) образовательной организации учитывается ли только руководящий их стаж работы или общий педагогический?

Ответ: В Абз. 2 примечания к постановлению Правительства КР от 25.04.2006г. №295 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных организаций» ( в редакции от 29.07.13 №422) «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной удлиненный отпуск, засчитывается фактически проработанное время в образовательных организациях в качестве руководителей, руководящих работников, педагогических работников, воспитателей, методистов и других специалистов, осуществляющих учебно-методическую работу.

Следовательно, директору, завучу организатору, ректору, проректору образовательной организации продолжительность трудового отпуска определяется не от количества лет руководящей работы, а от стажа их всей педагогической деятельности, т.е. засчитываются все периоды их работы на педагогической деятельности.

 ***

2. Вопрос: Если вскроются факты, что, например, ректору вуза или директору школы определяли продолжительность трудового отпуска в течение ряда лет только от его стажа руководящей работы, а не от всего педагогического стажа, то в данном случае делается ли перерасчет за все эти годы в их отпускных?

Ответ: На основании статьи 414 Трудового кодекса КР ошибки, допущенные по вине администрации в заработной плате, доплатах, надбавках, в начислении отпускных работающих, то они срока давности не имеют.

 ***

3. Вопрос: Зачитывается ли в рабочий год работающих (в учебный год учителей, преподавателей) период их болезни или нахождение женщины в декретном отпуске (4 месяца) для определения работающим продолжительности трудового отпуска?

Ответ: Абз. 3 Статьи 125 Трудового кодекса КР дает право работнику период его временной нетрудоспособности или период декретного отпуска включать в рабочий год (учебный год) для определения его трудового отпуска. В этом случае не имеет значение сколько времени (тем более какое количество представлено бюллетеней) работник находился на больничном.

  ***

4. Вопрос: Не могли бы Вы подробно разъяснить порядок начисления отпускных?

Ответ: Статья 159 Трудового кодекса КР разъясняет, что начисление работникам отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск определяется исходя из его среднемесячной заработной платы. Расчет средней заработной платы в этом случае производится исходя из фактически начисленной заработной платы работника за последние 3 календарных месяца перед его отпуском, затем делится сумма на 3 и 29,6 (среднемесячное число календарных дней), затем умножаем на количество дней установленного отпуска, получаем сумму отпускных.

  ***

5. Вопрос: Если директор или завуч школы по основной должности имеют отпуск в количестве, например, только 35 календарных дней или 49 календарных дней, а как, учитель-56 календарных дней, то как быть в этом случае с начислением отпускных?

Ответ: Сначала начисляются отпускные директору или завучу школы за отпуск по основной должности из его должностного оклада, затем начисляются отпускные директору (завучу) за 56 календарных дней, но оплачивают их из заработной платы, которую они получали за урочные часы как учителя.

Отпуск директору(завучу) по основной их должности предоставляется одновременно с отпуском как учителя (56 кал. дней), но после того, как директор отдохнет 35 кал. дней (49 кал. дней) он обязан выйти на работу, оставшаяся сумма за дни учительского отпуска, необходимо считать компенсацией.

  ***

6. Воспрос: Если работник находился в трудовом отпуске, через некоторое время администрация в силу производственной необходимости отозвала из отпуска (и работник дал согласие на отзыв), то при выходе на работу будет ли работнику начисляться заработная плата и как быть с оставшейся суммой его отпускных?

Ответ: П4 Статьи 130 (Отзывы из отпуска) Трудового кодекса КР предусматривает: «При досрочном отзыве из отпуска работнику проставляются в табеле рабочие дни и ему производится оплата труда.

Что касается оставшейся суммы его отпускных, то действующее трудовое законодательство о труде предусматривает:

-неиспользованная часть отпуска должна быть представлена в удобное для работника время текущего рабочего года или присоединена к отпуску следующего года. Это должно быть отражено в приказе.

При отзыве из отпуска должен быть произведен перерасчет отпускных. При предоставлении этих дней в последующем должно быть вновь произведено начисление отпускных.

Оставшаяся часть отпускных после отзыва работника из отпуска по заявлению работника можно считать компенсацией (статьи 131 П.К.К.Р)

 

 

 

Разъяснение подготовила Олимпиева Л. П. 625737 - зав. отделом