Центральный комитет профсоюза работников образования и науки Кыргызской Республики

Центральный комитет профсоюза

работников образования и науки Кыргызской Республики

Вопросы и ответы

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.
В начало | Предыдущие | Комментарии с 1111 по 1120 из 1150 | Следующие | В конец
Абдувахап
Комментарий
Эмгек кодекси
#1111 Дата: 26.08.13, 11:08:37
Кыргыз Республикасынын Эмгек Кодексине тушундурмону (автору Г.В.Брейво) кыргызчага которулса жакшы болмок. Аракеттер барбы?

Oтвeт:
Эмгек Кодексине тушундурмону В.Г.Брейво тарабынан 2013-жылы экинчи жолу иштелип чыккан, бирок аны кыргызчага которуугу азырынча аракеттер боло элек.
Эльмира
Комментарий
Re: Вопросы и ответы
#1112 Дата: 12.08.13, 08:00:59
Добрый день. Нашу компанию проверил Аламудунский соц фонд,и они утверждают если работник в долгое время находиться в отпуске (заявление, приказ)без содержания, то это время мы не должны показывать нулевое начисление, должны показывать мин. зар плату
и начислять страховые взносы, чтобы стаж не прирывать.

Oтвeт:
Необходимо обратиться в Аламудунский соцфонд с целью предъявления ими документа об указании МЗП, если работник долгое время находится в отпуске.
Абды
Комментарий
Буйрук чыгаруу
#1113 Дата: 06.08.13, 18:02:53
Мектеп директорлоруна сапарга чыгуу буйругу ким тарабынан чыгарылат

Oтвeт:
Кыргыз Окмотунун 12.09.2011 жылдагы №541 "Жалпы билим беруу уюмдары жонундогу типтуу жобосун бекитуу тууралуу" токтомунун 62-пунктуна ылайык мектеп директоруна иш беруучу болуп аймактык мамлекеттик билим беруу уюмдары эсептелгендиктен, билим беруу уюмдарынын жетекчисинин буйругу менен мектеп директорлору иш сапарга (командировка) чыга алат.
Владислава
Комментарий
Отпуск за свой счет
#1114 Дата: 05.08.13, 10:23:23
Сегодня, в школе №13, нам сообщили, что в том случае, если кто-то берет отпуск за свой счет, в следующем году трудовой отпуск будет короче. Хотелось бы знать, в связи с чем и почему ввели такое положение?

Oтвeт:
Статья 125 Трудового Кодекса КР предусматривает: время отпусков без содержания продолжительностью более 14 календарных дней не включается в рабочий год для определения продолжительности трудового отпуска. Если в этом случае остаток дней данного месяца составляет меньше 13 рабочих дней, значит он (месяц) из подсчета исключается. Следовательно, количество отработанных работником в рабочем году полных месяцев для определения дней трудового отпуска соответственно уменьшается. (статья 135 ТК КР)
Гость
Комментарий
Re: Вопросы и ответы
#1115 Дата: 30.07.13, 04:20:08
Как правильно оформить приказ о командировке директора и кто его подписывает?

Oтвeт:
На данный вопрос ЦК профсоюза отвечал Вам уже неоднократно. Хотелось бы теперь пригласить Вас в кабинет 49 Дома Союзов для разъяснения вопросов по интересующей Вас проблеме.
Гость
Комментарий
Творческий отпуск (для завершения диссертации)
#1116 Дата: 23.07.13, 09:21:27
Уважаемая Лидия Петровна, здравствуйте! Пожалуйста, пришлите на указанный адрес электронной почты ответы на следующие вопросы:

1) Имеет ли право сотрудник одного из НИИ НАН КР на творческий отпуск сроком на 6 месяцев с сохранением рабочего места и оплаты труда по основному месту работы (ст.ст. III и IV Постановления Правительства КР от 24 ноября 1999 года N 635) для завершения и защиты диссертации в ЗАРУБЕЖНОМ ВУЗе? Примечание: сотрудник повышал квалификацию в данном зарубежном ВУЗе по собственной инициативе и не направлялся на учебу своим научным учреждением.

2) Может ли такой сотрудник подать заявление о предоставлении творческого отпуска сроком на 12 месяцев (не на 6 месяцев), если он обучался в ДОКТОРАНТУРЕ зарубежного ВУЗа (ст.ст. III Постановления Правительства КР от 24 ноября 1999 года N 635)? То есть, приравнивается ли учеба в докторантуре зарубежного ВУЗа к учебе в докторантуре ВУЗов КР?

3) Если в уставе научного учреждения НАН КР, где работает сотрудник, не прописаны полномочия ученого совета рассматривать вопросы предоставления творческих отпусков своим сотрудникам, которые параллельно являются докторантами зарубежных ВУЗов, какой другой орган НАН КР уполномочен принять решение по данному вопросу?

Заранее благодарю за ответы.

Oтвeт:
«Положение о предоставлении творческих отпусков», утвержденное постановлением Правительства КР в новой редакции от 27.08.2001г №491, не предусматривает какие либо ограничения в предоставлении творческих отпусков для завершение защиты диссертаций на базе зарубежного вуза или вуза республики.
Следовательно, у научного работника имеется право обратиться за предоставлением данного отпуска в любом случае к ученому совету НИИ НАН КР, вопреки того, что в уставе данного научного учреждения, где работает сотрудник, не прописаны полномочия ученого совета рассматривать вопросы, касающиеся творческих отпусков сотрудников обучающих за рубежом. Ученый совет НИИ НАН КР при принятии решения о предоставлении творческого отпуска на 12 месяцев (от 6 месяцев до года) должен рассмотреть актуальность и перспективность Вашей работы для страны, объем уже проделанной работы по подготовке к защите диссертации и возможность ее завершения за время предоставленного творческого отпуска, не заостряя внимание, где должна проходить защита докторской диссертации.
Приравнивается ли документ, полученный Вами после учебы в зарубежном вузе, к документу, полученному в Кыргызстане, такую оценку может дать Высшая аттестационная комиссия, ВАК.
Милана
Комментарий
О должностном окладе руководителей по ДПМ
#1117 Дата: 22.07.13, 18:59:56
У мена такой вопрос, если у преподавателя по ДПМ всего 4 часа в неделю, может ли он получать должностной оклад как руководитель ДПМ?

Oтвeт:
В приложении № 1 к постановлению Правительства КР от 30.09.95г. №404, утвердившему Типовые штаты общеобразовательных школ всех типов и наименований, единица руководителя ДПМ, к сожалению, не предусмотрена.
Рая
Комментарий
Пенсияга кетердеги жардам
#1118 Дата: 19.07.13, 08:29:49
Бир мекемеде узгултуксуз 35 жылдан бери иштейм, эгер пенсияга чыксам мага мекеме канча сомго дейре жардам береалат

Oтвeт:
Сиз иштеген билим беруу уюмдун оздук эсебинде каражаты болсо, материалдык жардам бере алат, анын суммасын иш беруучу озу аныктайт, бирок милдеттуу турдо беруу жагы мыйзамда каралган эмес.
ВИКТОР
Комментарий
количество дней отпускных в профтехобразовании в должности старший мастер и мастер производственного
#1119 Дата: 10.07.13, 03:14:20
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам по специфическому вопросу, относящемуся к данному времени года - отпускные. Разъясните, пожалуйста, продолжительность количества дней отпускных у людей, работающих в профессиональном начальном образовании старшим мастером и мастером производственного обучения. Заранее спасибо за ответ

Oтвeт:
Продолжительность трудового отпуска мастера производственного обучения составляет 56 календарных дней (постановление Правительства КР от 28 июля 2009г, №478).
ВИКТОРИЯ
Комментарий
увольнение
#1120 Дата: 08.07.13, 03:17:49
В ведомости расписалась за другого человека.получение денег.На следующий день деньги мной были внесены в кассу предприятия.Написала обьяснительную,руководство говорит.что я буду уволена по статье за недоверие.Правы ли они?

Oтвeт:
Администрация вправе уволить сотрудника по данному случаю, если он являлся материально ответственным работником (кассир, кладовщик, продавец ит.д)т.е работник, которому непосредственно вверены были денежные и материальные ценности.
Другая категория работников, с которыми может быть расторгнут трудовой договор за утрату доверия, является государственные и муниципальные служащие.
В начало | Предыдущие | Комментарии с 1111 по 1120 из 1150 | Следующие | В конец