Билим жана илим кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кыргыз Республикасынын Билим жана илим

кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кесиптик бирлик региондордо

Сокулукский районный конкурс «Воспитатель года-2017» «Учитель года-2017».

              Сокулукский районные конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» традиционно проходят  весной текущего учебного года. Они проводятся Сокулукским районным отделом образования, Сокулукским районным комитетом профсоюза работников образования, при поддержке Сокулукской районной государственной администрации, при участии специалистов высших учебных заведений, заинтересованных организаций, спонсоров.

       Особенность нынешних  конкурсов  в том, что они проходили в год, объявленный Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым Годом нравственности, воспитания и культуры. И проходили наши конкурсы под девизом: «Нравственность – основа всех человеческих ценностей».

      Конкурс -  это чудесное мгновение педагогического творчества и мастерства, конкурс – это прекрасная школа для ума и сердца учителя и воспитателя, конкурс-это праздник, который может быть только раз в жизни, но длиться в судьбе участника многие годы.

 В конкурсах приняли участие 5 воспитателей ДОО и 9 учителей общеобразовательных школ района.

  Конкурс «Воспитатель года-2017» проходил 12-13 мая, а «Учитель года» - 18-19 мая.

    В первый день  были даны конкурсные занятия и уроки, также участники прошли предметное тестирование и презентовали выставочные материалы «Ступени мастерства», где оценивалась творческая лаборатория воспитателя и учителя, открытые занятия и уроки, результаты  педагогической  деятельности, сформированной при взаимодействии с коллегами, воспитанниками, учащимися, их родителями.

       Конечно, самым интересным и решающим был заключительные дни конкурсов – 13 и 19 мая. Все участники с волнением ждали результаты первого дня конкурса и оценок за эссе, которое писалось на тему «Нравственные качества человека будущего общества, должны закладываться сегодня», посвящённое Году нравственности, воспитания и культуры. Во время выступлений членов жюри, все присутствующие в зале затаили дыхание. И вот вновь конкурс продолжается!

Каждый участник предоставил на суд жюри и зрителей видеоматериалы, которые представляли собой короткий, динамичный рассказ об уроках конкурсанта, его общении с учащимися, их родителями, коллегами, о его увлечениях, о семье. Ролики сопровождались интервью, закадровыми текстами диктора, музыкальными произведениями, так была представлена самопрезентация - визитная карточка:  «Методическая система учителя (Воспитателя), как условие обеспечения качества образования».

   Следующим испытанием для воспитателей был мастер-класс –   фрагмент родительского собрания на тему  «Добро не лежит на дороге, его случайно не подберёшь. Добру человек у человека учится».  Родители, с которыми  работали конкурсантки -  коллеги по конкурсу.

    А для учителей – круглый стол образовательных политиков «… всех выше должно стоять образование нравственное», с участием приглашённых гостей, который включает в себя знание нормативно-правовой базы образования, умение владеть ею, использовать свои знания в различных ситуациях.

Эти конкурсы  продемонстрировали индивидуальность, профессионализм и креативность конкурсантов.  

          Вот и пришёл звёздный час наших конкурсанток – заключительное испытание – творческий конкурс «Минута славы» «Мир моих увлечений»!

    Чтобы быть хорошим педагогом,  необходимо иметь большой багаж знаний не только по своему предмету. Учителя и воспитатели  должны разбираться в политике и искусстве, науке и технике, в моде и  музыке.  И одно из этих умений наши конкурсантки с большим успехом смогли  продемонстрировать.

       Закончился и последний конкурс «Воспитатель года-2017» и «Учитель года – 2017». Пришла пора подводить итоги. Это цыплят по осени считают, а имена лучших воспитателей и учителей называют ближе к лету.

     Напряжение растет, приближается самая торжественная минута.  Кто же стал «Воспитателем года -2017» и «Учителем года- 2017»? Достойных много. Но победитель - то должен быть один! 

«Воспитатель года - 2017» - Шамыркулова Бермет Тилекбековна – воспитатель средней группы Военно- Антоновского ясли –сада.

«Учитель года -2017» - Асанакунова Майрамкул Арыстанбековна – учитель биологии Сокулукской средней школы-лицея № 3 имени Керибубу Шопоковой.

           Все призы были приобретены за счёт средств профсоюзного бюджета Сокулукского районного комитета  профсоюза работников образования.

             Также спонсорами конкурсов выступили главы  айыльных  округов имени Надежды Константиновны Крупской Эдигеев Женишбек Кубанычбекович и Военно – Антоновского айыльного округа - Боконбаев Нурсуланбек Мамыркожоевич. Именно на территории этих айыльных аймаков находятся  образовательные организации ясли – сад «Татынакай» и Военно – Антоновская учебно-образовательная комплекс-гимназия, в которых проходили заключительные туры конкурсов.

До свидания, конкурс -  2017!

До новых встреч на конкурсе - 2018!

 

Председатель

Сокулукского районного комитета профсоюза

 работников образования:                                                                                           И. Афанасьева.