Билим жана илим кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кыргыз Республикасынын Билим жана илим

кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кесиптик бирлик региондордо

Августовская конференция учителей Ысык-Атинского района 2014

 

22 августа 2014 года состоялась Августовская конференция Ысык-Атинского района  в ДК им. А. Тойтоева г.Кант, для определения целей и задач на новый 2014-2015 учебный год.                                                                                                                                                        На конференции участвовали 400 делегатов из 47 ОО, 21 ДОО и 2 ВОО Ысык-Атинского района.                                                                                                                                                                             

Открыл торжественное мероприятие заведующий районным отделом образования Иманалиев Болот Токтоналиевич, который поздравил всех работников системы образования с новым учебным годом и предоставил слово  заместителю главы Ысык-Атинской районной  государственной администрации Мурсабаевой Асымкуль Максутовне, которая от имени главы Ысык-Атинской районной государственной администрации  Кудайбергенова Бактыбека Жапаровича в целях поддержки стимулирования творчески работающих  13-ти педагогам  района вручила, из резервного  фонда   денежные средства по 3000 сомов каждому, а также подарками 15 молодых специалистов прибывших в район. Ысык-Атинский  районный комитет профсоюза работников образования поздравил всех номинантов цветами.          

      

     

 

О проблемах в секторе образования в части защиты прав учителей и достижениях выступила председатель Ысык-Атинского районного комитета профсоюза  работников образования  Тыныбекова Бактыгуль Качиевна. Бактыгуль Качиевна ознакомила с обращением направленного от имени всех учителей района в Жогорку Кенеш КР, Правительство КР, Министерство образования и науки КР и ЦК профсоюза работников образования и науки и зачитала следующие требования:

  1. Повысить  заработную плату в 2 раза.

 

  1. Вернуть категории и установить за них в зависимости от степени оплату.

 

  1. Ежегодно индексировать заработную плату педагогических работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (Трудовой кодекс КР, статья 156);

 

  1. Установить доплаты за проверку тетрадей учащихся не ниже 30 % от

ставки заработной платы учителя;

  1. Перевести из местного бюджета на республиканский бюджет предоставление учителям льгот при оплате коммунальных услуг (Закон КР "О статусе учителя", статья 8;
  2. Молодым специалистам, прибывшим на работу в сельские школы, за счет средств республиканского бюджета предоставлять единовременное пособие в размере десятикратного должностного оклада на хозяйственное обзаведение (Закон КР "Об образовании", статья 32).
  3. Требуем своевременно производить финансирование и выплату педагогам командировочных расходов.
  4. Сохранить Фонд оздоровления и по возможности увеличить отчисления до 1 %.

Участники конференции аплодисментами одобряли каждый пункт обращения!