Председатель

Наши партнеры

Статистика

Вопросы –ответы

Вопрос: Какие доплаты предусматривают нормативные правовые документы по оплате труда школьным библиотекарям?

Ответ: Доплаты к зарплате работникам библиотек общеобразовательных организаций предусмотрены следующие за:

-стаж библиотечной работы 10%,20% и 30% на оснований постановления Правительства КР от 13 сентября 2011г. №545; (разъяснение МОН в «Кут Билим»  Октябрь, 2017 г.)

-вредные условия труда 15%, на основании постановления  Правительства КР от 27.04.15г №258(при условии аттестации рабочего места комиссией в составе представителя из  санитарно-эпидемиологического надзора)

Вопрос: Установлена ли доплата к зарплате сторожей и кочегаров за работу в ночное время? Если да,  то каким образом?

Ответ: Доплата за ночное время определена в полуторном размере за каждый час  работы  на основании статьи 169 Трудового кодекса КР: Производим расчет

Стоимость часа работы сторожа 22 сома= 3750сом (должностной оклад) : 165,8 час ( среднемесячное количество часов при 40 часов работы в неделю )

22 сом :0,5= 11 сом

Сторож, например, в феврале  отработал 120 часов ночью во время дежурства . Ночные часы – с 22 час до 6 час утра . Следовательно, доплата данному сторожу за ночные часы в феврале составит 11сом *120 час= 1356 сомов.

Причем, завхозы  школ и дошкольных организаций обязаны представлять ежемесячно бухгалтеру – расчетчику сведения о количестве  проработанных каждым сторожем часов в ночное время, бухгалтер обязан требовать от школы эти данные. Такой же порядок необходимо соблюдать и в отношении кочегаров.

Вопрос: Должны ли оплачиваться часы работы в праздничные дни?

Ответ: Работа в праздничные дни на основании статьи 175 Трудового кодекса КР оплачивается не менее ,чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Начало работы  в праздничный день, например, сторожей, кочегаров, необходимо считать с 24 часов ( 1 мая,8 марта, 23 февраля и др.)  до 24 часов,  т.е  сутки. Следовательно, один сторож (кочегар) может  отработать  в праздничный день только 7 часов (или 8 часов), с 24 часов до 7 часов утра, другой сторож, приняв дежурство, отработает в праздник 17 часов, с 7 часов утра до 24 часов ночи. Это значит, что первому сторожу за праздник оплатят только 7 часов (22, сом* 7 часов), второму должны оплатить за праздник 17 часов (22, сом * 17 час). Оплата производится за фактические  часы работы в праздничный день.

Вопрос: Какой размер должностного оклада установлен в настоящее время логопедам, сурдопедагогов, дефектологов?

Ответ: Указанной  категории работающих с 6 июня 2016 года должностной оклад установлен в сумме 7500 сомов.

Вопрос: Предусматриваются ли часы для подготовки к урокам руководителям кружков и учителям физической культуры?

Ответ: Нет, не предусматриваются (постановление Правительства КР от 24 июня 2016г. №373)

Вопрос: Применяется ли коэффициент 1,15 к должностным окладам руководителей кружков школ-гимназий?

Ответ: Нет, не применяются. «Инструкция об исчислении заработной платы работников образования», стр. 37.

Вопрос: Как определяется заработная плата руководителей кружков школ-гимназии?

Ответ: Должностной оклад руководителей кружков определяется на основании приложения 14 «Инструкции» за 20 часов урочной работы в неделю, на каждый класс-комплект не более одной ставки учителя.

Вопрос: Имеет ли право директор общеобразовательной школы вести кружковую работу?

Ответ: В постановлении Правительства КР от 24 июня 2013 г. №373 предусмотрено «Разрешить вести преподавательскую (урочную) работу при отсутствии учителей по соответствующим предметам директорам общеобразовательных организаций не более 12 часов в неделю. Ставка руководителю кружка- 20 часов урочной работы в неделю. Следовательно, директор школы вправе вести только урочную работу-12 часов.

 

Ответы подготовила:

Зав. Отделом ЦКП Олимпиева Л.П

675737

Просмотров: 99 раз(а)