Билим жана илим кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

Кыргыз Республикасынын Билим жана илим

кызматкерлеринин кесиптик бирлигинин борбордук комитети

2022 г. "Год защиты горных экосистем и климатической устойчивости"

Автор гимна КР Ш.Кулуев 40 лет жизни посвятил профессии учителя

75-летний Шабданбек Кулуев из долины Суусамыр Жайылского района Чуйской области на протяжении 40 лет работает учителем.Ш.Кулуев является одним из авторов текста гимна КР, а также автором 13 книг.

- Я родился в 1942 году в селе Чаек Жумгальского района. В 1959 году окончил Суусамырскую среднюю школу и поступил в Кыргызский государственный университет. После окончания университета получил специальность «учитель» и начал работать в школах «8 Марта», Жумгальской средней школе. Также за эти годы я занимал должность заведующего учебным отделом и директора школы. Учителем я начал работать в 21 год, а на пенсию вышел, когда мне было 62 года, - рассказал Ш.Кулуев.

Шабданбек ата с 3 класса пишет стихи.

- Мои статьи публиковались в газете «Пионер», а с 1967 года мои стихи и рассказы начали публиковаться в республиканских СМИ. В 1992 году совместно с Ж.Садыковым написал текст гимна Кыргызской Республики. В этом году исполнилось 25 лет, как написали гимн. Недавно совместно с Шаршеном Ормоновым издали книгу «Жаӊгарач бий, - сказал Шабданбек ата.

За успехи Ш.Кулуев награжден Почетными грамотами, благодарственными письмами, званиями «Народный учитель КР» и «Заслуженный деятель культуры КР».

- В этом году 1 января мне исполнилось 75 лет. Мы с женой Асылбубу Багышовой воспитали и вырастили 7 детей. Моя супруга тоже работала учителем, - говорит народный учитель КР.

 

Стих Ш.Кулуева

 

Суусамыр

 

Айланаң тоого курчалып,
Аймагың жаркып нур чалып,
Тартуулап бизге берген жер,
Табият кооздоп, түр салып.